UNAMICO

To content | To menu | To search

Tag - unani

Entries feed

Monday 17 July 2017

17072017 di ordinaria follia

Sarà colpa del caldo, sarà il ripetersi del 17 nella data, ma questa giornata ha messo in evidenza il peggio degli unani

Continue reading...

Tuesday 1 December 2015

#labicinonsitocca

Oltre il fondo del barile... la bici come motorini... targa, bollo, assicurazione e libretto. 

Continue reading...

Wednesday 23 September 2015

DIYer? Warning!

Sta storia del 14enne arrestato in texas per aver portato a scuola un orologio elettronico autocostruito proprio non mi va giù.

Continue reading...

Thursday 6 August 2015

cronaca di un estate folle

No, sia chiaro, non ho certo voglia di descrivere feste e baccanali ove l'eccesso è la regola. 

Continue reading...

Tuesday 9 June 2015

Il mondo degli Uomini Bianchi, di Nuvola Rossa

"Fratelli della Grande Prateria, ora voi dovete ricominciare la vostra vita e dimenticare gli insegnamenti dei vostri padri. Per diventare come l'Uomo Bianco e per imparare a vivere nel suo mondo dovrete imparare ad accumulare cibo e ricchezza solo per voi stessi, e dimenticare i poveri e gli altri uomini, che non sono fratelli, ma selvaggina da cacciare. Dovrete costruirvi una casa di legno e pietra, e, quando la vostra casa sarà costruita, dovrete guardarvi intorno e cercare quale altra casa e quali ricchezze potrete portare via al vostro vicino. Perché questa è la maniera dei bianchi e questo è il mondo nel quale il nostro popolo ora dovrà imparare a vivere e sopravvivere." Nuvola Rossa, discorso diretto ai suoi Lakota Sioux

Saturday 2 May 2015

NOEXPO ed unani

Certi unani andrebbero destinati alla stessa sorte che augurano a coloro che non la pensano come loro.

Continue reading...

Tuesday 21 April 2015

la follia della modernità

C'è gente malata in rete, che si fa di roba pesante. 

Continue reading...

Friday 20 March 2015

il sole nero

cattivi presagi, grandi sventure, catastrofi e cataclismi... magari.

Continue reading...

Tuesday 3 March 2015

allo straniero di *nel energia 03593720

...deve essere uno straniero, i suppose...

Continue reading...

Monday 23 February 2015

Crisi? no, è cambiamento

Da un post su un social network leggo questo post:

Continue reading...

Saturday 27 December 2014

...e la chiamano "politica"

C'è una situazione "strana" nel vostro paese...

Continue reading...

Thursday 18 December 2014

WARNING 2! Fancazzisti si moltiplicano

Due di nuovi, a piede libero..

Continue reading...

Sunday 14 December 2014

la str°nza al telefono

Siamo in periodo pre natalizio e, complice il sabato, si verifica puntualmente il fenomeno del delirio collettivo...

Continue reading...

Tuesday 11 November 2014

e-cig, paura e disinformazione

E ci risiamo, per l'ennesima volta....non sarà l'ultima.

Continue reading...

Sunday 9 November 2014

il solito avviso profetico...

Nemmeno di lui si pensava potesse fare quello che ha fatto....

Continue reading...

Wednesday 29 October 2014

vietato tutto

questo è il pianeta dei divieti...

Continue reading...

Friday 12 September 2014

Nessuna pietà

Oggi, non solo oggi, ma in particolar modo oggi....

Continue reading...

Tuesday 26 August 2014

la sigaretta elettronica...

La sigaretta elettronica è un “grave pericolo per l’adolescente e per il feto”. Questa la posizione  dell’Organizzazione mondiale della sanità

Continue reading...

ma allora.... sembra che funzioni.

dal fatto quotidiano leggiamo un articolo...

Continue reading...

Friday 8 August 2014

Dinosauri nell'era di internet

...ovvero quando un cavernicolo è delegato a prendere decisioni che influenzano il futuro e lo sviluppo della società...

Continue reading...

- page 1 of 4